FRANCISCI, E.
Neu - polirter Geschichts- Kunst- und Sitten - Spiegel ausländischer Völcker, fürnemlich der Sineser, Japaner, Indostaner, Javaner... Nürnberg, J. A. Endter und W. Endter der Jüngere Erben 1670. Gr.- 4to. Mit gestoch. Front., gestoch. Wappentafel, gestoch. Widm.- Blatt und 48 (1 doppelblattgr.; st. 50) Kupfertafeln. 13 Bll., 1550 S., 15 Bll. Holzdeckelband. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Schließhaken fehlen).
- VD 17, 3:307864G. - Erste Ausgabe. - "Umfangreicher Sammelabnd über Sitten u. Gebräuche exotischer Völker. Eine kultur- u. sittengeschichtliche Fundgrube, die zahlr. Dichtern von Grimmelshausen bis zu Fr. Schiller als Quelle diente" (Dünnhaupt 1528, 19.1). - 2 Kupfertafeln (Nr.7 und 23) fehlen. - Vord. Innendeckel mit überklebtem Exlibris und altem hs. Besitzvermerk. - Gelöschter alter hs. Besitzvermerk auf Titelblatt. - Gebräunt und tlw. etwas fleckig. - Einige Blätter mit kleinen Läsuren.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 1.700,-
- Prezzo di partenza:
FRANCISCI, E.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 12.06. - 18.06.2014 |