RYFF, W. H.
Der furnembsten, nothwendigsten, der gantzen Architectur angehörigen mathematischen und mechanischen Künst, und vast klare, verstendliche unterrichtung, zu rechtem verstandt der lehr Vitruvvij. 3 Tle. und Anhang in 1 Bd. Nürnberg, J. Petreius 1547. Gr.- 4to. Mit 2 Holzschn. Druckermarken und ca. 300 Textholzschnitten von V. Solis, H. Brosamer, G. Pencz und anderen. 6 Bll., 42, 52, 48 numer. Bll., 1 w. Bl.; 52, 47 numer. Bll., 1 Bl.; 4 Bll., 47 numer. Bll., 1 Bl., 9 numer. Bll., 1 w. Bl.; 19, 12 numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etw. fleckig und beschabt; wenige kleine Wurmspuren), 2 Schließen.
- VD 16, R 4001; KOB 4687. - Erste Ausgabe. - Bedeutendes kunsttheoretisches Werk über Perspektive, Geometrie, Architektur, Kriegskunst, Meßkunst, etc. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Alter hs. Besitzvermerk und Stemepel auf Titelblatt. - Blatt '3 g' im ersten Teil mit Eckabriß (ohne Textberührung. Blatt '3 g2' mit Einriß. - Titelblatt und Blatt2 mit Wurmspuren im Seitenrand. - Einige Blätter mit kleineren Randläsuren. - Vorsätze mit Läsuren und stärker fleckig. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Anhang am Schluß im Bug stärker fleckig.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
RYFF, W. H.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 12.06. - 18.06.2014 |