MONTESQUIEU, (C. L. S. de).
Sämmtliche Werke. (Aus dem Französischen übersetzt und mit vielen Anmerkungen versehhen). 8 Bde. Wien, Bauer 1799. Mit gestoch. Front., 3 gestoch., wdh. Titelvign. und 2 gefalt. Kupf.- Karten. HLdr. Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Fromm 19391. - Erste deutsche Gesamtausgabe. - Bd. 1 - 4: Geist der Gesetzte. - Bd. 5: Über die Ursache der Größe und des Verfalls der Römer. - Bd. 6 - 8: Kleinere Werke. - Ohne das meist fehlende, mitpag. weiße Blatt (Ss. 335/36) im 7. Bd. - Tlw. etwas fleckig und wasserrrandig. - Einige Blätter mit kleineren (Rand) läsuren. (8)
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
18.06.2014 - 17:00
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
MONTESQUIEU, (C. L. S. de).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 18.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 12.06. - 18.06.2014 |