Chefaufsatzmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, aus Holz, kleiner Kopf mit ausdrucksstarken stammestraditionellen Gesichtszügen, offener Mund mit auffallend spitz zugefeilten Zähnen, Noppenhaube, üppiger Raphiabehang, Rotholzpulver- und Kaolinreste, Höhe 21 cm bzw. 50 cm (mit Raphia), Gebrauchspatina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
Provenienz: Chefferie Matoum-Bahdab, Sultanat Foumban
Esperto: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
05.06.2014 - 16:00
EUR 312,-
- Prezzo di partenza:
Chefaufsatzmaske
lun-ven: 09.00 - 16.00
Asta: | Arte e oggetti d'arte, gioielli |
Data: | 05.06.2014 - 16:00 |
Luogo dell'asta: | Graz |
Esposizione: | 20.05. - 05.06.2014 |