Österreichischer Infanterie-Mannschaftswaffenrock
Muster 1861 des k. k. Linieninfanterieregimentes Hoch- und Deutschmeister Nr. 4. Beschreibung: Weißes Grundtuch, der liegende, an der rechten Hälfte fachmännisch restaurierte Kragen mit leicht abgerundeten Ecken und die Ärmelaufschläge sowie die beiden auf den Schultern angebrachten, kragenseitig abgerundeten und weiß vorgestoßenen Achselklappen aus himmelblauem Egalisierungstuch, eine Reihe zu sechs glatten, vergoldeten Knöpfen, auf der Rückseite zwei ebensolche Knöpfe in der Mitte der Taillennaht und zwei dieser Rockknöpfe auf den Schultern, die in die Achselklappen eingeknöpft sind. Naturfarbenes Leinenfutter, auf dem unterhalb des Kragens ein weißer Leinenfleck mit Inschrift 'K. k. Inf. Rgt. Nr. 4 Hoch- und Deutschmeister 1866 Nr. 8144-1' eingenäht ist. Sehr guter Erhaltungszustand, selten. Im Jahre 1861 wurden die seit 1850 mit Stehkragen und zwei Reihen zu je 7 Knöpfen versehenen sowie egalisierungsfarbig an den Rockkanten passepoilierten Waffenröcke abgeschafft und durch das einfachere Modell 1861 ersetzt. (Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
EUR 1.625,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 10.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2014 |