Österreichische Kavallerie-Lagerkappe
für Mannschaften eines Dragoner- oder Husarenregimentes aus krapprotem Tuch (im Kopf-Oberteil kleines Mottenloch), abklappbarer Ohren- und Nackenschutz, der vorne von zwei kleinen, glatten, vergoldeten Knöpfen zusammengehalten wird, nach vorne eingeschlagener, krapproter Tuchschirm, darüber die Kappenkokarde aus Messing mit den durchbrochenen kaiserlichen Initialen 'FJI', ungefüttert, kein Schweißband.(Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
EUR 188,-
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 10.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2014 |
Lotti da altre aste
- Wandrelief, 1. Viertel 20. Jhdt.,
- Christus an der Geißelsäule sowie ein Soldat, Tirol, 19. Jahrhundert
- Konvolut von 2 Niederösterreichischen Amtskalendern,
- Franz Barwig, Bär mit Kugel, Firma Wienerberger, Wien