Hut zur Paradeadjustierung für Offiziere der vier k. u. k. Kaiserjägerregimenter
Nr. I (Trient), II (Bozen) oder III (Innichen) bzw. der Reitenden Tiroler Landesschützen nach der Adjustierungsvorschrift für das k. u. k. Heer, I. und II. Teil von 1910/11 bzw. der Adjustierungsvorschrift für die k. k. Landwehr von 1911. Beschreibung: Hut aus schwarzem Filz, die Krempe mit schwarzem Kalbsleder eingefaßt, goldene, schwarz geritzte, in zwei golden und schwarz übersponnene Eicheln auslaufende Hutschnur, links vorne eine schwarze Lederhülse, auf der ein vergoldetes Jägerhorn mit dem versilberten Tiroler Adler in der Windungslichte angebracht und in die der schwarze Hahnenfederbusch eingesteckt ist. Cremefarbenes Innenfutter mit zwei Messingbügeln zum Durchziehen des hier fehlenden Kinnriemens, braunes stark abgenützes und stellenweise beschädigtes Lederschweißband.(Ma)
Esperto: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
10.06.2014 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 10.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2014 |