Österreichischer Karabiner,
System Wänzel, 57,8 cm langer Lauf, Kal. 14 mm, das Korn für die Aufnahme eines Bajonetts eingerichtet, Schiebevisier, Schlosstyp 1862, gestempelt 862, auf der Verschlusshülse hinten links Truppenstempel '57.3C./167', auf der Kolbenkappe Truppenstempel 'E/57.3. C.167' im vorderen Laub des Abzugsbügels, asymmetrischer Riemenbügel, am Vorderschaft Riemenbügel nach Jägerart (wie bei Werndlkarabiner), Schaftstempelung, am Lauf Abnahmestempelung 'Doppeladler W 68', Verschlussklappe bezeichnet 'Bollmann', Ladestock fehlt, guter, etwas flugrostiger, patinierter originaler Erhaltungszustand, (He)
Anmerkung: Obwohl der Karabiner System Werndl bereits ab 11. Mai 1868 sanktioniert wurde und bei Ferdinand Frühwirt 25 000 Stück bestellt wurden, dürften parallel dazu auch Truppenversuche mit Wänzl-Karabinern durchgeführt worden sein. Wie der Truppenstempel beweist, handelt es sich um kein Unikat.
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Österreichischer Karabiner,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 10.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2014 |
Lotti da altre aste
- Brillantring ca. 1,70 ct, L-M/VVS-VS
- Brillantring zus. ca.2,20 ct
- Hereke Seidenteppich (18 x 18), ca. 52 (71) x 46 cm, Nordwestanatolien, Mitte 20. Jahrhundert
- Konvolut Tafelbesteckteile, Österreich, um 1850