Miqueletschlossflinte,
Balkan (Roumelien), frühes 19. Jh., 109 cm langer, konischer Achtkantlauf, an der Mündung konisch erweitert, mit sieben Zügen, Kal. ca. 14 mm, Kimme und Korn, großflächig silbertauschiert mit Ranken, zwei vergoldete Schmiedemarken, graviertes Schloss, vier Gewehrringe aus verzinntem Blech, der Schaft teilweise mit graviertem Eisenblech beschlagen, Abzugsbügel, ganzer Schaft, das Kolbenende aus Elfenbein, guter, gereinigter Erhaltungszustand, der Vorderschaft etwas ausgebrochen und eingerissen, (He) ASA
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 563,-
- Prezzo di partenza:
Miqueletschlossflinte,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 10.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2014 |