Löwenkopfsäbel,
um 1800, 84,5 cm lange Rückenklinge mit 18 cm langem Jelman, im 1. Viertel graviert mit Blütendekor und Kriegstrophäen, am Klingenansatz Vergoldungsreste, am Klingenrücken bezeichnet 'Fitze a Breslau', ehemals vergoldetes Messingbügelgefäß mit zwei Spangen, daumenseitiges Stichblatt, Griffring, ganze Griffkappe mit Löwenkopf, schwarz beledertes Griffholz mit Wicklungsresten, die Klinge fleckig, leicht narbig, die Spitze verbogen, das Griffleder daumenseitig mit Fehlstelle, die Scheide fehlt, reinigungsbedürftig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Löwenkopfsäbel,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 10.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2014 |