Polnische Karabela,
73 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, 21 cm lange Rückenschneide, der Rücken abgesetzt, beidseitig Buchstaben und Zeichen eingeschlagen, vergoldete Parierstange mit Griff- und Scheidenstegen und kugeligen Enden, beschnitzter Vogelkopfgriff aus dunklem Horn, sechs Zierrosetten, die Griffeinfassung graviert, braun belederte Holzscheide mit erhabenen, floral verzierten, vergoldeten Beschlägen, zwei bewegliche Tragringe, 18. Jh., die Vergoldung stellenweise abgerieben jedoch guter Originalzustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
EUR 7.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Polnische Karabela,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 10.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2014 |