Tuareg-Schwert,
nördliches Afrika, 18./frühes 19. Jh., (lt. Einbringer aus dem Sudan mitgebracht), 88 cm lange zweischneidige Klinge, im 1. Drittel beidseitig dreifach gekehlt, beidseitig zwei Mondsichelmarken eingeschlagen, eiserne gekantete Parierstange mit Mitteleisen, beledertes Griffholz, die 10 cm lange Griffhülse mit Scheidenknauf aus graviertem Silberblech, Quaste aus mehrfarbiger Wolle, Scheide aus geprägtem braunem Leder mit Tragegurt, Mundstück und Schuh aus getriebenem, fein ziseliertem Silberblech, die Klinge mit einigen Rostflecken, sonst guter Originalzustand, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
10.06.2014 - 17:00
- Prezzo di partenza:
Tuareg-Schwert,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 10.06.2014 - 17:00 |
Esposizione: | 04.06. - 10.06.2014 |