(Maria Theresia,
Kaiserin, 1717 - 1780). Sammelband mit ca. 100 gedr. Mandaten, Patent en etc., 26. 9. 1761 - 22. 8. 1766, ausschließlich niederösterreichische Betreffe, gezeichnet vorwiegend Statthalter Franz Ferdinand Graf von Schrattenbach, versch. Umfang, versch. Formate, Großformate auf einheitliche Größe gefaltet, Höhe 8 cm, tw. etwas gebräunt, Halblederbd. d. Zt. (Rückentitel: Centurio VIII), etwas beschabt, Rücken mit Fehlstellen, fol.
Vollständige Sammlung von Niederösterreichische Belange betreffende Regierungsdrucken, darunter seltene Exemplare wie Formulare der neuen Ausschnitt sobligationen und Modelle der Wiener Stadt-Banco-Zettel in Farbdruck.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
EUR 3.100,-
- Prezzo di partenza:
(Maria Theresia,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 02.06.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 23.05. - 02.06.2014 |