Leopold I.,
Kaiser, 1640 - 1705. Druck "Newe Satz- und Ordnung in dem Herzogthumb Oesterreich unter der Enns ...", Wien, J. C. Cosmerovius 1679, m. e. U. des Statthalters Konrad Balthasar Graf Starhemberg u. a., papierged. Siegel, 62 S., gebräunt, tw. wasserrandig, Wurmspuren im Bund, vorderer Innenspiegel mit handschriftlichem Besitzvermerk des Johann Leopold Anton Wissgrill (1743), Pappbd. d. Zt. mit handschriftlichem Titelschildchen, bestoßen, kl. Fehlstellen am Rücken, 4to.
Die Ordnung betrifft u. a. geistliche Lehen, Vogteien, Dorf- und Grundobrikeiten, Zehend, Bergrecht, Jagd, Ackerbau, Viehschäden, Dienstbarkeiten, Gewalthandlungen etc.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Leopold I.,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 02.06.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 23.05. - 02.06.2014 |