Handschrift,
Österreich, 2. H. 18. Jh., dreiteilig (Protokollbuch eines österreichischen Regiments, Geburtenbuch und Rezeptbuch), ca. 150 S. beschrieben, verschiedene Hände, tw. fleckig, Lederbd. d. Zt., beschabt und bestoßen, kleine Fehlstelle am Rücken, 8vo.
Das Manuskript enthält im ersten Teil hauptsächlich Aufzeichnungen über eingegangene Befehle an ein unidentifiziertes (Husaren?) Regiment, 1753 - 1770; deutsch und selten ungarisch mit Nennung des GdK Johann Freiherr v. Baranyay v. Bodor und Zaksofalva und Hauptmannes Freiherr v. Hohenhausen; im zweiten Teil Aufzeichnungen in der Art von Geburtenbüchern tw. mit tagebuchähnlichen Eintragungen, ab ca. 1760 und im dritten Teil verschiedene Rezepte (Salben, Farben, Firnisse, Öle etc.).
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Handschrift,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 02.06.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 23.05. - 02.06.2014 |