Tagebuch,
eines nicht identifizierten Schauspielers, Manuskript, 1817 - 1819, 162 S., tw. etwas fleckig, private spätere Widmung auf Innendeckel, Halblederbd. d. Zt., beschädigt, kl.-8vo.
Das interessante Tagebuch umfaßt die Zeit einer ausgedehnten Tournee, die das Ensemble (D. Huray, W. Ludwig, Friedrich Barnschein, Brose, Bennert, Carlsberg, Cavalier, Deichmann, Feuchtinger, Richter, Schroder, Wolschowsky, Weiser, Grundmann, u. a.) nach Königsberg, Danzig, Dessau, Dresden, Prag, Brünn, Wien und Linz führte.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Tagebuch,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 02.06.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 23.05. - 02.06.2014 |