(Haydn, Joseph,
Komponist, 1732 - 1809). Druck: Die Schöpfung. Ein musikalisches Oratorium von Herrn Joseph Haydn übersetzt für das Clavier von Sigmund Neukomm, Wien, Artaria o. J. (1800), Plattennr. 855, 219 S., schwach fleckig, Leinenbd. d. Zt. mit goldgeprägtem Deckelschildchen, fleckig, berieben und bestoßen, Visitenkarte als Eignerzeichen auf Innendeckel montiert, qu.-4to, handschrift liche Eintragungen auf Vorsatz blatt: "Die erste öffentl. Auf führung der Schöpfung fand am 19. März 1799 im k. k. Hofburgtheater zum Vorteile des Kompositeurs statt; jede Loge kostete 6 Ducaten, ein Sperrsitz 2 Gulden - die reine Einnahme betrug f. 4088.36" (zeit genössische Eintragung von unbekannter Hand).
Hoboken, II, 38 f. Erstdruck des Klavierauszugs von Sigmund Neukomm; im März 1800 mit offizieller Zustimmung Haydns nur wenige Tage nach der von Haydn selbst veröffentlichten Partitur der Schöpfung erschienen.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
(Haydn, Joseph,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 02.06.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 23.05. - 02.06.2014 |