Liechtenstein, Franz Joseph I.,
Fürst, 1726 - 1781. Jagdlehrbrief für Dominik Heinrich, ausgestellt durch Franz Bublitschke, Revierjäger in Brinnlitz (Zwittau); Brinnlitz 26. 1. 1777, Pergamenturkunde, 38 x 53 cm, Wappen des Fürsten Liechtenstein, große goldene Initiale mit Purpurdraperie, Putto und Jagdszene in gebirgiger Landschaft (Deckfarben), Federzeichnung mit Bezug zur Hirsch jagd, 8 rote Lacksiegel (eines fehlt) sowie 9 e. U., Urkunde leicht fleckig, unter Passepartout verglast und gerahmt.
Franz Bublitschke auf der Herrschaft Hohenstadt, Revierjäger in Brinnlitz beurkundet, dass Dominik Heinrich, Sohn des gleichnamigen Revierjägers des mährisch-schönberger Stadtguts Rabenseilen, drei Jahre die "edle Wald- und Waydmannschaft erlernet hat".
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 02.06.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 23.05. - 02.06.2014 |