Krain,
Herrschaft Haasberg bei Planina (Hasperk, Planinski Grad, Slovenija), Band Kaufrechtsverbriefungen des Inhabers der Herrschaft Graf Johann Ludwig Cobenzl, 1805 - 1811, einheitliche Vordrucke mit handschriftlichen Eintragungen, ca. 200 S., teilweise fleckig, geheftet, ohne Einband, 4to.
Chronologische Sammlung von Kaufrechtsurkunden mit Kopialbuchcharakter. Graf Johann Ludwig Cobenzl (Staatsund Konferenzminister, Hofund Staatsvizekanzler, 1753 - 1809) überläßt verschiedenen Käufern genau bezeichnete Güter in seiner Herrschaft Haasberg zu freiem Eigentum. Am Schluss handschriftlich auf den neuen Herrschaftsinhaber Graf Michael Coronini korrigiert. Interessante Quelle zu Verwaltungspraxis und Wirtschaftsführung.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.06.2014 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Krain,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi |
Data: | 02.06.2014 - 15:00 |
Esposizione: | 23.05. - 02.06.2014 |
Lotti da altre aste
- Franz Richard Unterberger
- zwei Brillanten 0,25 ct Smaragd Damenring