Robert Rauschenberg
(Port Arthur/Texas 1925–2008 Captiva Island/Florida)
Fifth force, 1986, bronzo inciso, serigrafia su seta, 1 palla da cannone, firmato, datato Rauschenberg 86, uno di 12 + 10 E. A. esemplari, timbro: RR88 BAT (Bon à tirer), ca. 152 x 38 cm, editore: Graphic Studio, University of South Florida, (PP)
Provenienza:
Artcurial-Briest, Parigi, 5 giugno 2002, lotto 385
Collezione privata, Italia
Esposizione: Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6 aprile – 30 giugno 2013, catalogo della mostra pagina 160, riprod. pagina 161 (a cura di: Lara Vinca Masini)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-
Robert Rauschenberg
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |