Giò Pomodoro *
(Orciano di Pesaro 1930–2002 Milano)
Progetto per la scultura: Hermes conduce il sole, firmato, datato Giò Pomodoro 1984, siglato dall’artista sul retro: “Studio per Hermes conduce il Sole 1984/Per la ricostruzione degli Uffizi e le vittime umane della barbarie dei nostri anni, per Firenze/Giò Pomodoro/Testimone, suo malgrado”, tecnica mista (matita, acquerello, china) su cartone sottile, 75 x 55 cm, (PP)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 1.625,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
Giò Pomodoro *
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |