Mimmo Paladino *
(nato a Paduli, Benevento, nel 1948)
Disegno in sette pezzi, 1989/1990, in un foglio firmato sul retro, M. Paladino nonché siglato “Disegno” - disegno in 7 pezzi, con lay-out dell’opera, in ordine alfabetico, ogni foglio con timbro a secco dell’artista, ciascuno con tecnica mista su carta, ciascuno 30 x 21 cm, con cornice, (PP)
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
G. Politi, Mimmo Paladino, Politi edit., Milano, 1990, pagina 39 con riprod. del foglio E
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Mimmo Paladino *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |