Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Futurismo rivisitato, ca. 1975, firmato Schifano, firmato sul retro Schifano, nonché con dedica, siglato sul telaio: Futurismo, acrilico su tela e plexiglas, 70 x 90 cm, (PP)
Certificazione fotografica:
Archivio Mario Schifano, Roma, n. 02597140301
Provenienza:
Collezione privata, Italia -
acquistato nel 1975 direttamente dall’artista
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 14.000,- a EUR 18.000,-
Mario Schifano *
(Homs/Libia 1934–1998 Roma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia -
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |