Adolf Frohner *
(Groß Inzersdorf 1934–2007)
“Frau mit offener Brust”, 1966, firmato Frohner con sul retro nota dell’artista scritta a mano: Adolf Frohner. Frau mit offener Brust 1966, grafite su tavola di masonite preparata, 171 x 100 cm, con cornice, (K)
Riprodotto:
Adolf Frohner, Körperrituale, Monographie und Werkkatalog, Verlag Jugend und Volk, 1975, pagina 187, n. 47
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 8.750,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Adolf Frohner *
(Groß Inzersdorf 1934–2007)
Riprodotto:
Provenienza:
Proprietà privata, Vienna
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,- -
Stima:
EUR 4.000,- a EUR 7.000,- -
Prezzo di partenza:
EUR 140,-