Giuseppe Santomaso *
(Venezia 1907–1990)
“Rosso su spazio bruno tagliato”, firmato, datato Santomaso ‘69, firmato sul retro, datato Santomaso ‘69, intitolato nel telaio, datato, olio su tela, 92 x 73 cm, cornicetta, (PP)
L’opera è registrata presso l’Archivio Santomaso, Galleria Blu, Milano, con il n. SOT/1142.
Certificazione fotografica dell’Archivio Santomaso, Galleria Blu, Milano
Provenienza:
Galleria L’Argentario, Trento (timbro sul retro)
R. Hausammann,
Italia Finarte Asta 1184, 19 novembre 2002, lotto 171
ivi acquistato dall’attuale proprietario –
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Autori Vari, Santomaso Catalogue raisonné 1931 – 1974, edit. Alfieri, Venezia, 1975, n. 629 (con erronea indicazione delle misure, qui intitolato “Caduta” – le misure errate saranno corrette nel successivo catalogo delle opere)
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Giuseppe Santomaso *
(Venezia 1907–1990)
Provenienza:
R. Hausammann,
Collezione privata, Italia
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |