Conrad Marca-Relli *
(Boston 1913 – 2000 Parma)
Seated figure, 1955, firmato Marca-Relli, olio, collage di tela su pannello, 53 x 39,5 cm, con cornice, (PP)
Certificazione fotografica:
Archivio Marca-Relli, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, numero d’archivio MR 9973
Provenienza:
Collezione Billy Wilder (adesivo sul retro, n. di inventario 32)
Berry Hill Galleries, New York (adesivo sul retro)
Shannon’s Auctioneers, 20.10.2009
Galleria d’Arte Niccoli, Parma
Collezione privata, Italia
Bibliografia: H. H. Arnason, Marca-Relli, Ed. Abrams, New York, Ed. d’Arte Fratelli Pozzo, Torino 1963, riprod. tavola 26
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 39.340,-
- Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-
Conrad Marca-Relli *
(Boston 1913 – 2000 Parma)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |