Frank Stella
(nato a Malden/MA nel 1936)
“Olyka (III)” (dal Paper Relief Project), firmato sul retro, datato F. Stella 75, rilievo di carta colorato a mano, con tecnica a collage, 66 x 55 x 4,4 cm, edito da Tyler Graphics Ltd. Bedford, FS 75-207, in contenitore di plexiglas, con cornice, (PS)
Provenienza:
Suttons Bay Galleries, Michigan
Irving Galleries Milwaukee (con etichette delle gallerie sul retro)
Bibliografia:
Richard H. Axsom, The Prints of Frank Stella, A Catalogue raisonné 1967-1982, New York, 1983, App IV C
Esperta: Dr. Petra Maria Schäpers
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
21.05.2014 - 15:00
EUR 10.384,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 8.500,-
Frank Stella
(nato a Malden/MA nel 1936)
Provenienza:
Bibliografia:
Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747
petra.schaepers@dorotheum.de
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |