Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Progetto, firmato, datato Bonalumi, Mi-71, matita, tempera vinilico, tela preparata su cartone, 100 x 72 cm, con cornice, (PP)
La presente opera costituisce il progetto per “Grande Parete” presso la XXXV Biennale di Venezia.
Certificazione fotografica:
Archivio Bonalumi, Milano, n. 71–022-C
Provenienza:
Collezione Ruggero, Greco
Galleria del Naviglio, Milano (adesivo sul retro con il titolo “Progetto per una grande parete alla 35 Biennale di Venezia”)
Collezione privata, Europa
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 16.160,-
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Agostino Bonalumi *
(Vimercate/Monza 1935–2013)
Certificazione fotografica:
Provenienza:
Collezione Ruggero, Greco
Collezione privata, Europa
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |