Tom Wesselmann
(Cincinnati 1931–2004 New York)
Study for a Country nude, firmato, datato T Wesselmann 90, liquitex su cartoncino Bristol, 35 x 39,4 cm, in scatola di plexiglas, (PP)
L’opera è registrata nel Tom Wesselmann Estate, New York con il n. D 9038.
Ringraziamo il Tom Wesselmann Estate, New York per la gentile collaborazione.
Provenienza:
Flora Bigai Arte Contemporanea, Pietrasanta (Lu) (con certificato)
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Venezia/Pietrasanta, Tom Wesselmann, Flora Bigai Arte Contemporanea, 9 giugno-28 ottobre 2007/ 14 luglio - 26 agosto 2007, catalogo della mostra pagina 52 e pagina 97 ciascuno con illustrazioni.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 29.580,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Tom Wesselmann
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizione:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte contemporanea, parte 2 |
Data: | 21.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 21.05.2014 |