Eugeny Alexandrovitch Lanceray
(1875-1946) - Il falconiere dello zar "Sokolinaya-Ohota", bronzo, patinato, basamento firmato, iscrizione della fonderia (F. Chopin), 36 x 16 cm, altezza 47,5 cm, (Lu)
Eccellente opera in bronzo. Il soggetto si riferisce al falconiere dello zar Ivan il Terribile.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |