Icona moscovita con oklad in smalto cloisonné,
legno dipinto in policromia, oklad d’argento in tecnica cloisonné con decoro floreale smaltato, raffigurazione della Madonna di Vladimir, 46,5 x 38,5 cm, oklad con punzone dell’argentiere Vasilij Semenvitch Salamatin, punzone moscovita con testa Kokoschnik del 1899-1908, (Lu)
Icona del primo Seicento di eccellente lavorazione. Oklad di epoca successiva, opera del noto maestro della lavorazione in smalto cloisonné Vasilij Semenvitch Salamatin.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 207.700,-
- Stima:
EUR 80.000,- a EUR 90.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |