KLEBNIKOV
scatola smaltata moscovita con coperchio, argento dorato, di forma rettangolare, in tecnica cloisonné decoro floreale smaltato, lato inferiore con aquila bicipite, coperchio a cerniera con raffigurazione finemente dipinta di una giovane dama nell’abito tradizionale russo, 10,5 x 5,8 x 3 cm, peso lordo 161 g, punzone dell’argentiere "Klebnikov" = Ivan Klebnikov, marchio della città di Mosca e punzone del maestro ispettore I. P. del 18(?), ca. 1880, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 4.000,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 5.000,-
KLEBNIKOV
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |