Servizio di cucchiai moscovita in smalto cloisonné,
argento, dorato, smaltato con motivi floreali, 10 pezzi, composto di: cucchiaio spargizucchero, cucchiaio da zucchero, forchetta, pinza da zucchero, 6 cucchiai, lunghezza cucchiaio spargizucchero 15 cm, peso lordo 308 g, punzone dell’argentiere Ivan Saltikov ovvero PM, marchio della città di Mosca, ca. 1890, in cassetta, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 2.375,-
- Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |