Coppa moscovita con decoro di grappoli d’uva,
argento, parzialmente dorato, di forma rotonda, coppa e coperchio a incastro con decoro bugnato lavorato a sbalzo, stelo in forma di tronco d’albero con taglielegna, altezza 33,5 cm, peso 453 g, punzone dell’argentiere WLO, marchio della città di Mosca e punzone del maestro ispettore Michael Bobrovtchikov 1756, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |