Boccale niellato con coperchio di San Pietroburgo,
argento, dorato, di forma rotonda, parete e coperchio a cerniera con trofei di armi in tecnica niellata, coperchio a cerniera con stemma in tecnica niellata, tre piedini a sfera, manico con rilievo floreale, lato interno del coperchio con monogramma inciso, altezza 18 cm, dm. 14,5 cm, peso 1038 g, indistinto punzone dell’argentiere, decoro a tremolo, marchio della città di San Pietroburgo 1748, (Lu)
Antico boccale con coperchio di San Pietroburgo con ricco decoro niellato di eccellente lavorazione. Stemma della famiglia Roubanovski, che fu nobilitata nel 1743.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 41.780,-
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 28.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |