Copertina di libro niellata russa,
argento, dorato, ricco decoro figurativo niellato, svariate scene dalla vita di Cristo, in parte con iscrizione in cirillico, 18,2 x 12,2 cm, peso 279 g, senza punzone, prima metà del secolo XVIII, (Lu)
Manufatto eccellente! La dedica incisa recita: il presente libro è stato realizzato nell’anno 1706(?) per l’archimandrita Giuliano.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 21.040,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |