Scatola con coperchio moscovita in filigrana,
argento, parzialmente dorato, di forma rotonda, coperchio a incastro, dm. 6,5 cm, peso 102 g, punzone dell’argentiere Ilja Ivanov, indistinto marchio della città di Mosca con timbro datario 1726, (Lu)
Ilja Ivanov, maestro argentiere 1708-1748, a partire dal 1745 maestro nelle botteghe dell’Armeria dello zar.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 1.625,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.500,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |