Elmo attico
argento, oro, raffigurazioni in rilievo di battaglie e leoni, guanciali mobili, altezza 42,5 cm, peso 3412 g, senza punzone, secolo XIX/XX, (Lu)
Elmo attico preziosamente lavorato con applicazioni in oro.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Elmo attico
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |