Servizio di posate da tavola proveniente da Budapest per 12 coperti,
argento, 141 pezzi, composto di: 12 cucchiai da minestra, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da moca, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da gelato, 12 forchette da antipasto, 12 forchette da carne, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da antipasto, 12 coltelli da carne, 12 coltelli da pesce, 9 differenti posate da portata, peso lordo ca. 7500 g, svariati punzoni di argentieri, punzone di Budapest con la testa di Diana a partire dal 1872, in cassetta di legno e vetro a 3 scompartimenti, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 11.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |