Lotto No. 212

Servizio di posate da tavola proveniente da Budapest per 12 coperti,

Servizio di posate da tavola proveniente da Budapest per 12 coperti, - Argenti

argento, 141 pezzi, composto di: 12 cucchiai da minestra, 12 cucchiaini da tè, 12 cucchiaini da moca, 12 cucchiaini da dolce, 12 cucchiaini da gelato, 12 forchette da antipasto, 12 forchette da carne, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da antipasto, 12 coltelli da carne, 12 coltelli da pesce, 9 differenti posate da portata, peso lordo ca. 7500 g, svariati punzoni di argentieri, punzone di Budapest con la testa di Diana a partire dal 1872, in cassetta di legno e vetro a 3 scompartimenti, (Lu)

Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

19.05.2014 - 15:00

Stima:
EUR 9.000,- a EUR 11.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Argenti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 19.05.2014 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.05. - 19.05.2014

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.