Grande ostensorio,
argento, dorato, diamanti, di forma rotonda, piede lobato, statuette di santi scolpite, contenitore dell’ostia sotto vetro, con coronamento di croce, altezza 67 cm, peso lordo 4782 g, timbro di ripunzonatura neerlandese di epoca successiva, fine secolo XIX, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 6.875,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Grande ostensorio,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |