Tabacchiera per tabacco da fiuto di Hanau,
oro, smaltato, di forma rettangolare sagomata, riccamente decorato con motivi floreali incisi, coperchio a cerniera e parete in smalto policromo, 8,8 x 5,8 x 3,3 cm, peso lordo 101 g, punzone di controllo di Hanau per oro a 14 carati, ca. 1860, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 4.250,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |