Coppa di noce di cocco,
montatura d’argento dorato, di forma rotonda, una amoretto a tutto tondo sorregge una noce di cocco intarsiata con busti di soldati, coperchio a incastro con figura scolpita, altezza 32,5 cm, peso lordo 335 g, punzone dell’argentiere "K", punzone di controllo non identificato, secolo XIX, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 2.000,-
Coppa di noce di cocco,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |