Calice eucaristico viennese,
argento, dorato, di forma circolare sagomata, piede arcuato con decoro di viticci frondosi, panneggio verticale, cesto della coppa con decoro di foglie, altezza 28,5 cm, peso 824 g, punzone dell’argentiere TS = Thomas Scheidel, punzone di controllo “Alt Wien” 1859, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 1.625,-
- Stima:
EUR 900,- a EUR 1.200,-
Calice eucaristico viennese,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |