11 tabacchiere per tabacco da fiuto,
argento, parzialmente dorato, in parte con doratura interna, 3 pezzi parzialmente smaltati, 1 pezzo con inserto di madreperla, per lo più di forma rettangolare, larghezze da 8 a 10,5 cm, peso lordo 1055 g, svariati punzoni di argentieri, diversi punzoni di controllo, per lo più “Alt Wien”, metà del secolo XIX, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 3.000,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |