Due mesciroba in stile impero di Praga,
argento, di forma rotonda, piede squadrato, parete con decoro scannellato, nastro di foglie d’alloro, coperchio a cerniera, manico di legno intagliato, altezza 34,3 ovvero 30 cm, peso lordo 2514 g, punzone dell’argentiere IF, punzone di controllo praghese del 181(?), (Lu)
Due mesciroba praghesi di eccellente lavorazione.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |