Due grandi mesciroba viennesi,
argento dorato, di forma rotonda, piede e parete con decoro di foglie, fascia a decoro floreale, coperchio a cerniera in foggia di foglia, manico in forma di serpente a tutto tondo, altezza 57,5 ovvero. 47,5 cm, peso 4447 g, punzone dell’argentiere GH = Johann Georg Hann, punzone di controllo “Alt Wien” del 180(?), (Lu)
Due mesciroba viennesi di dimensioni insolitamente grandi ed eccellente lavorazione del noto maestro argentiere Johann Georg Hann.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 18.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |
Lotti da altre aste
- Kulturperlenring
- Kulturperlen Halskette
- USA (4 Stk. AR)
- Poststück - Partie AK Motiv Ostern u.a. mit Schönpflug u.a. mit 6Karten von W. List (Mitbegründer der Sezession),