Grande vassoio londinese Giorgio III,
argento dorato, di forma rotonda, fondo con decoro di stemma a sbalzo, tesa con decoro a sbalzo di viticci frondosi e fiori, dm. 66 cm, peso 4527 g, punzone dell’argentiere WC = William Cripps, marchio di controllo di Londra del 1762/63, (Lu)
Stemma dell’ammiraglio Sir Albemarle Bertie, 1st Baronet, KB (1756-1824) figlio del 3rd Duke of Ancaster and Kesteven.
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |