Coppa ansata francese
argento, di forma rotonda, due manici, stemma inciso, dm. 14,8 cm, peso 210 g, punzoni di controllo non identificati, secolo XVIII, (Lu)
Stemma di William Jolliffe, 1st Baron Hylton, uomo politico e Parliamentary Secretary to the Treasury tra il marzo 1858 e il 1859 (lo stemma fu presumibilmente inciso in epoca posteriore, in quanto Joliffe godette del diritto di fregiarsi della corona baronale soltanto a partire dal 1866).
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,-
Coppa ansata francese
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |