Boccale con coperchio svedese,
argento, parzialmente dorato, doratura interna, di forma rotonda, parete con inciso nastro ornamentale e cartiglio, fondo con medaglia incastonata, coperchio a cerniera con in rilievo viticci nonché medaglia incastonata raffigurante il re Federico di Svezia (Federico d’Assia-Kassel), con la consorte Ulrica Eleonora, principessa di Danimarca, tre piedi, attaccature con mascheroni, altezza 21 cm, dm. 28 cm, peso 1342 g, punzone dell’argentiere ANM = Anders Norman, punzone di controllo di Boras con lettera dataria "B" = 1743, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |