Sevizio di posate “vermeil” con manici di porcellana proveniente da Augusta,
argento dorato, complessivamente 36 pezzi, composto di: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, cucchiai con manico terminante in cineserie, forchette e coltelli con manici di porcellana, coltelli con lame di acciaio incise, lunghezza cucchiaio 18,5 cm, peso dell’argento 623 g, punzone dell’argentiere GIM = Gottfried Jakob Mayr (Seling 2209), decoro a tremolo, marchio di controllo di Augusta 1730, in antico astuccio originale, (Lu)
Rarissimo servizio di posate proveniente da Augusta. 10 cucchiai realizzati da Gottfried Jakob Mayr (1704–1731) e appartenenti ad un servizio per la cioccolata in porcellana di Meissen (dipinto ad Augusta con cineserie dorate) si trovano nella collezione del Museo dell’Ermitage a San Pietroburgo. Provenienza: proprietà nobiliare tedesca
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
EUR 32.020,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |